Новости

Всероссийский урок ВФСК ГТО

2 сентября 2019 г в МКОУ Мечётская СОШ был проведен Всероссийский урок ВФСК ГТО.  

Цели Урока:

• формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни

• формирование в детской среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом;

• привлечение детей к участию в проведении массовых общественно – спортивных мероприятиях;

Задачи Урока-- познакомить обучающихся с физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне;

При проведении Урока были использованы методические рекомендации, разработанные ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

В открытом уроке приняли участие 39 учащихся школы.

Учащиеся узнали историю развития комплекса ГТО, познакомились с основными видами испытаний и нормативов для разных ступеней учащихся. Получить золотой значок ГТО, вызвало желание заниматься спортом.

 


 В ходе беседы дети узнали, что Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе, а современный комплекс призван мотивировать людей к здоровому образу жизни.

 Также дети вместе с классными руководителями Шатиловым С.Ю., Черёмухиной Л.Я. и Сувориной К.С. поговорили о нормативах для каждой возрастной группы . Рассмотрели значки ГТО Советского Союза и современные значки. Ребята узнали, что такое ГТО, о нормативах ГТО в СССР и в наше время, о возрастных ступенях. Также обсудили важность ГТО в 21 веке.

Все классные руководители интересно и в доступной форме ознакомили ребят с ГТО.

 Были просмотрены видео сюжеты. Ребята, обсуждая данные темы, задавали интересующие их вопросы.

Учащиеся узнали о внедрении ВФСК ГТО в систему образовательного процесса школы, расширили знания о ВФСК ГТО и сформировали личностное мнения о комплексе.

 


Заместитель директора по ВР /И.И. Чернова/